Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение «Эжвинский центр коми культуры»

Открытый молодежный форум "Азбука успеха"

Открытый молодежный форум "Азбука успеха"

 Сотрудник Эжвинского центра коми культуры - куратор секции "Культура".

С официальной страницы Молодежного форума: "В Эжвинском районе города Сыктывкара прошел ежегодный Открытый молодежный форум "Азбука успеха", объединивший активную молодежь и опытных наставников. Встреча состоялась в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации и Года молодежи в Республике Коми, которые и задали формат работы участников.

Инициаторами мероприятия выступили "Ассоциация ДОО РК", Эжвинский Дворец культуры бумажников и Администрация Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар".

Открыли форум со словами напутствия руководитель администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" Сергей Васильевич Воронин и депутат Государственного совета Владимир Сергеевич Жариков.
После чего команды вместе с наставниками разошлись по проектным площадкам.

На площадке "Патриотизм" вместе с наставниками из Совета ветеранов обсуждали и создавали проекты, связанные с патриотической деятельностью. Результатом работы стал проект по созданию памятной книги об эжвинцах — участниках интернациональных, локальных и специальных военных операций.

Вместе со специалистами регионального отделения "Движение Первых" в Республике Коми, активисты поработали в двух направлениях "Медиа. СМИ. Информационные технологии" и "Лидерство. Добровольчество. Социальная деятельность". Ребята подробно познакомились с деятельностью направлений. Группа "Медиа" в финале презентовала проект, связанный с созданием информационного ролика "О взрослых и подростках". Добровольцы и активисты предложили провести "Форум активистов района" и "Школу социального волонтера".

На площадке "Спорт. Здоровый образ жизни" ребята и наставники обсуждали проблемы, находили варианты решения, учились правильно создавать проекты. Результатом стал проект по увеличению числа подростков занимающихся спортом.

На мозговом штурме в секции "Культура" вместе с наставником-специалистом Эжвинского центра коми культуры участники поговорили о роли культуры и проведении досуговых мероприятий. Итогом стал фестиваль театральных коллективов национальных культур "Миф".

Разработкой доступных и молодежных пространств ребята занимались на двух площадках:
- "Городская комфортная среда". Здесь узнали о различных возможностях благоустройства района и спроектировали молодежное пространство на площадке по улице Борисова, на котором предусмотрели занятость для всех групп молодежи.
- "Социальная помощь. Инклюзия". О создании доступной площадки для детей с ограничеными возможностями здоровья задумались вместе с наставником из Районного отделения общества инвалидов.

Ярослав Габерган, волонтер движения детей и молодежи "Ребячья Республика", разработал и презентовал проект, покоривший всех участников мероприятия. Идея проекта заключается в создании комплексного культурно-спортивного и социального пространства, где любой ребенок и подросток сможет найти для себя интересное и полезное увлечение.

Каждая команда после работы в группах защищала свои идеи-проекты перед руководителем и специалистами района, депутатами и лидерами общественного мнения Эжвы.
Все озвученные проекты должны в следующем году дать старт реализации их на территории района, а курирующие наставники и специалисты помогут в этом.

Каждый участник форума получил от организаторов сертификат и фирменную атрибутику.

*** Форум реализован на средства гранта администрации МО ГО "Сыктывкар" для некоммерческих организаций.

*** Организаторы выражают благодарность наставникам-экспертам:
- Гойман Наталье Ефимовне, председателю Местной организации ветеранов Эжвинского района города Сыктывкара;
- Медовкиной Нине Ивановне, заместителю председателя Местной организации ветеранов Эжвинского района города Сыктывкара;
- Лодыгиной Надежде Васильевне, председателю первичного отделения Местной организации ветеранов Эжвинского района города Сыктывкара;
- Каневой Екатерине Михайловне, заведующей отделом по развитию коми национальной культуры МАУ "Эжвинский ЦКК";
- Керимовой Илахе Эльхан кызы, специалисту регионального отделения "Движения первых";
- Юркину Андрею Вячеславовичу, специалисту регионального отделения "Движения первых";
- Кулешову Семену Михайловичу, журналисту и радиоведущему;
- Симоненко Людмиле Александровне, заведующей отделом районного хозяйства администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар";
- Юдиной Галине Викторовне, заместителю директора МАУ ДО "СШОР "Северная Олимпия";
- Талаласовой Ольге Анатольевне, председателю Эжвинского районного отделения Коми республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийского общества инвалидов".



Все новости


Отправить письмо Онлайн-трансляции Пушкинская карта