Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение «Эжвинский центр коми культуры»

Открытие Мастерской "Тканый узор"

Открытие Мастерской "Тканый узор"

Сегодня состоялось торжественное открытие Мастерской "Тканый узор", посвящённое одному из самых древних видов росписи ткани - набойке. Гости мероприятия словно попали на посиделки: участники хора "Эжва йӧлӧга", сидя за рукоделиями, приветствовали их лиричными песнями; хозяюшка-мастерица Хелли Кокко рассказала о секретах нанесения рисунка по ткани и об особенностях кубовой и так называемой белоземельной набойки. И, конечно же, гости попробовали нанести узор на ткань при помощи специальных штампов. Занятие оказалось не таким лёгким, как оно показалось на первый взгляд, но очень увлекательным.

Открытие мастерской стало возможным благодаря победе проекта «Тканый узор» в Конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Основная цель проекта – организация творческой мастерской «Тканый узор» по сохранению и развитию народного ремесла, набойки по ткани, путём проведения мастер-классов для подрастающего поколения.

Сроки реализации проекта – октябрь 2023 года – май 2024 года. Основная целевая аудитория – учащиеся средних общеобразовательных учреждений Эжвинского района. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив, #Грантдлякреативныхкоманд

 



Все новости


Отправить письмо Онлайн-трансляции Пушкинская карта