Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение «Эжвинский центр коми культуры»

"ЭтноТема: пять вечеров". Вечер пятый. Немецкая культура.

"ЭтноТема: пять вечеров". Вечер пятый. Немецкая культура.

Сегодня в Эжвинском центре коми культуры был аншлаг и в прямом и переносном смысле. Активисты Немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми во главе с их руководителем, Еленой Оттовной Копп организовали и провели для учащихся МАОУ "СОШ № 43" города Сыктывкара вечер, посвящённый уникальной культуре русских немцев. Также гостями мероприятия стали эжвинцы, интересующиеся немецкой культурой.

Елена Оттовна рассказала о деятельности их общественной организации, пригласила ребят на курсы немецкого языка, которые, кстати, активисты Немецкой НКО проводят абсолютно бесплатно на базе Дома дружбы народов Республики Коми. Также Елена Оттовна провела интереснейшую квиз-игру, во время которой гости узнали, что такие популярные слова как "аншлаг", "люфт", "гастарбайтер" пришли к нам с немецкого языка.

Украшением вечера стали концертные номера активистов Немецкой НКО:
Молодёжная организация российских немцев "WIR" выступила с сольной песней на немецком языке, Танцевальный коллектив "Tanzkreis" оживили всех своих ритмичным танцем, девушки-тётушки из ансамбля "Эдельштайн" зажгли танцевально-песенными номерами, Павел Блюме прочёл стихотворения собственного сочинения на русском и немецком языках.

Вечер завершился традиционным чаепитием, во время которого гости познакомились с передвижной выставкой Немецкой НКО, где выставлены печатные издания - работы активистов объединия.

Проект "ЭтноТема: пять вечеров" - один из победителей конкурса проектов «Этноинициатива-2023» Министерства национальной политики Республики Коми. Приурочен к Российскому Году педагога и наставника и Году молодёжи в Республике Коми.

Цель – создание новой формы работы для подростков и молодежи по знакомству с культурным многообразием народов, проживающих в Республике Коми.



Все новости


Отправить письмо Онлайн-трансляции Пушкинская карта