Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение «Эжвинский центр коми культуры»

"ЭтноТема: пять вечеров". Вечер первый. Усть-цилемская культура.

"ЭтноТема: пять вечеров". Вечер первый. Усть-цилемская культура.

В Зале национальных культур Эжвинского центра коми культуры сегодня началась реализация культурного проекта для молодежи.
Гостями первой программы "Усть-Цильма - русский остров на коми земле" стали студенты Сыктывкарского лесопромышленного техникума и жители Эжвы, родом из Усть-Цилемского района.

Настоящим украшением вечера стало знакомство с сыктывкарским представительством МОД "Русь Печорская".
С первых минут гости окунулись в удивительный мир культуры, приняли участие в тематической викторине, увидели яркие наряды, услышали настоящий усть-цилёмский говор и мелодичные напевы, узнали об особенностях и секретах традиционного женского наряда, а одна из участниц программы примерила настоящий усть-цилемский наряд.
В завершении программы прошел мастер-класс по Пижемской росписи, одним из
древнейших северных народных промыслов, корни которого уходят к русским староверам, живущим на реках Печоре, Цильме и Пижме.

*Проект "ЭтноТема: пять вечеров" вошел в число победителей конкурса проектов «Этноинициатива-2023» Министерства национальной политики Республики Коми.
Приурочен к Российскому Году педагога и наставника и Году молодёжи в Республике Коми.

Цель – создание новой формы работы для подростков и молодежи по знакомству с культурным многообразием народов, проживающих в Республике Коми.



Все новости


Отправить письмо Онлайн-трансляции Пушкинская карта