Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение «Эжвинский центр коми культуры»

"Юмов гаж" собрал друзей

"Юмов гаж" собрал друзей

 В Эжвинском центре коми культуры - "Юмов гаж".
 В рамках Дней коми культуры в Зале национальных культур центра прошел Кулинарный конкурс среди национально-культурных автономий и землячеств "Юмов гаж", в котором приняли участие представители ОО "Эжваса комияс" и КРОО "Союз коми молодёжи "МИ".
 Команды "Шондiбан" и "Ошпиян" творчески подошли к конкурсным заданиям, демонстрировали кулинарные таланты в приготовлении, оформлении и сервировке коми блюд, делились старинными рецептами, рассказывали о своих семейных "вкусных" традициях. Зрители узнали, откуда родом участники, чем занимаются и увлекаются, как хранят коми культуру и традиции своих предков.
 Жюри в составе Юлианы Альбертовны Рожко, заместителя начальника отдела по Эжвинскому району Управления культуры администрации МО ГО "Сыктывкар", Анастасии Павловны Ермаковой, индивидуального предпринимателя, и Петра Музыка, менеджера Эжвинского центра коми культуры, оценили по достоинству приготовленные блюда конкурсантов, пожелали участникам продолжать традиции сохранения национальной кухни и вручили каждой команде дипломы победителей в кулинарных номинациях.
 Украшением праздника стали выступления воспитанников театральной студии «Радужное настроение» - Татьяны Болотовой и Льва Василевицкого. Музыкальные подарки звучали в исполнении специалистов центра Петра Музыка и Анжелы Платоновой.

Финальным аккордом кулинарного праздника стала дегустация приготовленных и красиво сервированных коми блюд.
Благодарим команды за любовь к культуре, языку, традициям, кухне коми народа.
 Отдельная благодарность индивидуальному предпринимателю Анастасии Ермаковой за сладкие призы участникам конкурса и вкусные угощения для гостей.

Сиам тіянлы шуд, вермöм да дзоньвидзалун! Ставлы Ыджыд Аттьö!



Все новости


Отправить письмо Онлайн-трансляции Пушкинская карта