Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение «Эжвинский центр коми культуры»

"Природа и народы" (выставка Н. Фомина)

"Природа и народы" (выставка Н. Фомина)

 В России исторически складывалась уникальная традиция диалога природы и человека, подчеркивающая уважительное отношение народа к родной земле, лесу, воде. Один из таких диалогов мы представляем вашему вниманию.
 В Эжвинском центре коми культуры открылась персональная художественная выставка Николая Фомина «Природа и народы».
 Николай Фомин – уроженец посёлка Горный Свердловской области, по образованию – биолог-охотовед. Основой творчества художника является его любовь к природе, красоте женщины, женскому природному началу, народам Севера.
 «У меня нет художественного образования, но есть лишь огромное желание выразить своё ощущение окружающего мира и поделиться этим» – признаётся автор.
Выставка работ Николая Фомина погружает зрителя в мифологический мир северного леса. Достаточно одного раза посмотреть на его работы и можно сразу увидеть, насколько Николай влюблён в природу родного края.
 На картинах автора изображены образы-души северных деревьев. Большинство из них – берёза, ива, черёмуха, осина, рябина, лиственница, сосна – женского рода, поэтому их образы сливаются с женскими. Каждая работа позволяет почувствовать «характер» изображаемого дерева, передаёт их настроение и подчёркивает связь с древними предками и глубокой стариной, когда люди жили обострёнными чувствами, не отделяя себя от природы. Своим творчеством автор рассказывает людям, насколько неотделимы человек и природа, насколько они совместимы и одинаковы.
 Некоторые работы Николая Фомина приобретены частными лицами и фондами из России, США, Великобритании и Швеции, а также использованы в качестве иллюстраций для скандинавских охотничьих журналов «Svensk Jakt» и «Norsk fangstman», детских книг и трёх изданий рождественских открыток в Англии. Часть работ также приобретена Первым Музеем Славянской Мифологии в Томске. С творчеством Николая Фомина уже познакомились в Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, Пермском крае, Курганской и Свердловской областях.
 Совсем недавно выставка экспонировалась в Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», который в качестве партнера предложил познакомить жителей и гостей Эжвинского района с творчеством Николая Фомина.



Все новости


Отправить письмо Онлайн-трансляции Пушкинская карта