Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение «Эжвинский центр коми культуры»

Проект "Истоки женского ремесла" реализован!

Проект "Истоки женского ремесла" реализован!

  Проект Эжвинского центра коми культуры "Истоки женского ремесла" был признан в этом году победителем в номинации "Духовность и культура" XIX Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», реализуемого на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.
 Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ», на средства которого было закуплено ткацкое оборудование, 6 станков.
 Эжвинский центр коми культуры 17 августа торжественно открыл в Коми керке Ткацкую мастерскую. Гостям рассказали об истоках зарождения ткацкого ремесла на Руси, возникновении идеи проекта, планах по проведению мастер-классов для всех желающих.
Большим подарком центру стал настоящий рабочий ткацкий стан 1930-х годов прошлого века из деревни Нижние Коквицы Усть-Вымского района, который в дар передала мастер по ткацкому ремеслу Эльвира Дмитрошина.
 За время реализации проекта его участниками стали 300 человек самого разного возраста. Сотрудниками учреждениями была разработана культурно-познавательная программа, пройдено обучение по заправке ткацких станков. Проведена работа по привлечению населения в мастерскую, организованы обучающие мастер-классы. Для детей школьного возраста проведены программы по истории ремесла, традициям народа, показан принцип работы ткацкого станка. Для взрослых прошли мастер-классы по ткачеству и небольшая выставка работ. Мастер-классы проходили в мастерской Эжвинского центра коми культуры, на открытых площадках и в учреждениях культуры на территории муниципалитета.
 Эжвинский центр коми культуры выражает большую благодарность ПАО "Лукойл" за доверие и интерес к традиционной культуре народа и всем участникам нашего проекта "Истоки женского ремесла".

Продолжаем развиваться дальше!



Все новости


Отправить письмо Онлайн-трансляции Пушкинская карта