Размер шрифта
Цвет
Муниципальное автономное учреждение «Эжвинский центр коми культуры»

Подведены итоги Дней коми культуры

Подведены итоги Дней коми культуры

 Традиционно в Центре коми культуры в апреле проводятся Дни коми культуры.
 С 5 по 16 апреля сотрудниками центра проведены ряд интересных мероприятий в онлайн и офлайн форматах. Наши гости стали участниками кулинарного конкурса среди землячеств «5 пажынOFF», культурно-развлекательного мероприятия совместно с Комикиновидеопрокатом, и праздничного концерта в рамках закрытия Дней коми культуры.

 Четыре замечательных конкурса прошло в онлайн-формате:
– Открытый межнациональный конкурс «Северная краса»;
– Конкурс чтецов «Чужан кывлон гор» («Звуки родного языка»);
– Открытый детский фестиваль исполнителей коми песни «Шондi челядь киын» («Солнышко в ладошках»);
– Открытый конкурс детских рисунков «КОМИксы по коми сказкам, легендам и преданиям».
 Членам жюри каждого конкурса непросто было судить работы участников. Всего поступило 124 заявки, 208 участников из городов и районов нашей Республики Коми, и одна заявка из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Завершились Дни коми культуры праздничным концертом, в котором прозвучали песни на русском и коми языках в исполнении добрых друзей, постоянных участников мероприятий Эжвинского центра коми культуры: Ульяновой Анна, Плавтова Андрея, Урнышева Василия, Логинова Михаила. Победительница конкурса «Северная краса» Болотова Татьяна порадовала замечательными стихотворениями на коми языке поэта Ивана Куратова и собственного сочинения, а сказка в ее исполнении не оставила равнодушными ни одного зрителя.
 Вокальный ансамбль «Русь», под аккомпанемент Евгения Ермакова подарил песни о России и Республике Коми. Завершился концерт песнями в исполнении Народного хора «Эжва йолöга», руководитель – Александр Горчаков. Зрители концерта благодарили всех артистов бурными аплодисментами.
 Культура коми народа очень самобытна, и нашей основной задачей становится возродить забытые традиции и обычаи, сохранить язык, песни, танцы, обряды и праздники, и передать все накопленное будущим поколениям.

 



Все новости


Отправить письмо Онлайн-трансляции Пушкинская карта